Юриспруденция

Иванов зарегистрировал брак с Титовой, скрыв наличие пре¬дыдущего не расторгнутого брака. Через 2 года он обратился в суд с требованием признать - вопрос №1958672

брак недействительным по этому основанию. На запрос, посланный первой жене Иванова, пришло извещение о том, что она умерла 3 месяца назад. Какое решение должен вынести суд?

май 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Анжела Константиновна Алексеенко

    23-й в Юриспруденции

    Гражданское процессуальное законодательство РФ не предусматривает возможность обращения в суд с иском к умершему гражданину.
    Рассмотрение спора в суде возможно только в том случае, если обе стороны являются правоспособными субъектами, в противном случае рассмотрение спора будет противоречить принципам гражданского законодательства.
    В силу ч. 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность бывшей жены прекратилась в связи со смертью еще до предъявления истцом иска.

    май 18, 2016 г.

    Анжела Константиновна Алексеенко

    23-й в Юриспруденции

    таким образом, суд прекратит производство по делу

    май 18, 2016 г.