Юриспруденция

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если во время резкого столкновения пассажир был не пристегнут ремнем безопасности и получил сотрясение ,что будет - вопрос №1959463

водителю и его пассажиру???

май 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если под резким столкновением подразумевается, — ДТП, то водитель признанный виновным в ДТП, понесет ответственность в зависимости от вреда здоровью который будет установлен судебно-медицинской экспертизой пассажиру. Если легкий или средней степени тяжести то по ст.12.24 КоАП РФ, если тяжкий вред здоровью, то по ст. 264 УК РФ. Пассажир ни какой ответственности не несет, т.к. водитель перед началом движения должен убедится в том, что все пристегнуты ремнями безопасности, включая его самого.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    май 18, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Смотря какие повреждения получил. Пассажиру — 500 рублей штраф (ч.1 ст.12.29 КоАП РФ). А вот водителю грозит либо наказание по ст.12.6 КоАП РФ (1000 руб.), либо по статье 12.24 КоАП РФ, если легкий (ч.1 — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет) или средний вред здоровью (ч. 2 — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет).

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.