Медицина

Дайте пожалуйста ефективный способ от остеохондроза(шеи)? - вопрос №19614

боли в шеи и похрустывание)

март 5, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Ох, Максим, какой же трудный вопрос вы задали!

    Тот, кто найдет действительно эффективное лечение остеохондроза, получит Нобелевскую премию. Это проблема всемирного масштаба...

    Судя по вашему фото и возрасту, у вас не остеохондроз, а только самое начало, мышечные блоки, которые лет через 15-20 могут привести к настоящему остеохондрозу. Причина - долгое чтение и сидение за компьютером, в общем, неподвижное положение головы.

    Единственное спасение, единственное лечение таких ситуаций - это движение! Только и только. Обязательно делайте физкультуру, причем без резких движений и силовых нагрузок. Разрабатывайте позвоночник. Очень хорошо помогает такое упражнение (только его надо делать так, чтобы никто не видел - засмеют!): закройте глаза и носом пишите в воздухе алфавит от А до Я. Не надо делать резких движений, не надо писать слишком большие буквы. Один алфавит - где-то 2 минуты (сама делаю, знаю:))). В течение дня повторяйте несколько раз.

    Очень хорошо помогает массаж - расслабляющий, иглоукалывание и мануальная терапия (но только у очень опытного специалиста, шея - опасная зона, для работы на ней нужны хорошие руки и большой опыт).

    И очень важно, на чем вы спите. Обязательно надо проследить за подушкой - она не должна быть слишком большой и слишком мягкой. Лучше всего использовать ортопедические подушки - они хорошо поддерживают голову и дают действительный отдых мышцам шеи. Я об этом подробно написала в своем блоге, читайте тут - http://moisoveti.ru/2010/02/podushka_ortoped/

    март 5, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Лариса Валерьевна

    Медицина

    Я вам советую сделать снимки шейного отдела  в двух проекциях с функциональными пробами, после описания результата поговорим о лечении.

    март 5, 2010 г.
  • Мариам Оганесовна, примите заявку на Нобелевскую премию!)) автор - Чжан Санфэнь (V век до н.э.)

    Много веков назад в  Китае (или около того) разработана и применяется до сих пор замечательная методика сохранения здоровья - китайское УШУ. правильнее - его внутренние ветви. То УШУ, которое мы видим на экране и на спортивных аренах - это внешние ветви, привнесённые, по преданию, Буддой, и их "оспортивленные" аналоги. Речь не об этих стилях.

    Внутренние стили УШУ включают три направления (Тайцзи-Цюань, Синъи-Цюань и Багуа-Чжан). Самое распространённое из них как оздоровительная гимнастика - ТАЙЦЗИ ЦЮАНЬ. Регулярная практика этих упражнений (хотя бы по полчаса в день, но ежедневно) - практически ПАНАЦЕЯ (страшно не люблю этот термин, но испытал на себе) при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ и всего организма. Могу подсказать китайца-наставника в СПб (в частности, награждён Дипломом Роскомспорта (В.Фетисов) за вклад в развитие традиционного УШУ в России). Сам наставник - врач, очень известный в Москве и Санкт-Петербурге.

    март 5, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    К сожалению, Нобелевские премии раздаю не я :)))

    Думаю, что даже описанная Вами методика не в состоянии остановить дегенеративно-дистрофические изменения в суставных хрящах, как бы хороша она ни была.

    Все эти техники (йога, у-шу и т.п.) способствуют сохранению подвижности суставов, правильной работе мышечно-связочного аппарата, снятию мышечных блоков. Но если хрящ разрушается, то - увы!.. остеохондроз неизбежен. Так же, как невозможно повернуть вспять процесс коррозии, так же и тут. Вопрос только в стадии заболевания и скорости его развития. Если болезнь не прогрессирует или же прогрессирует медленно - это уже очень хороший результат лечения.

    У меня есть некоторые слабые надежды, связанные со стволовыми клетками. Правда, информации у меня маловато, я  мало читала про это, но сколько читала, теоретически думается, что это перспективное направление.

    Впрочем, спорить с Вами насчет этой методики я не буду, т.к. с ней тоже знакома очень поверхностно. Все это - мои рассуждения и размышления, и только.

    март 5, 2010 г.
  • Здравствуйте. Есть на сегодняшний день эффективная группа препаратов для профилактики остеохондроза: хондропротекторы. В частности неплохой препарат-дона. Дозировка его зависит от ситуации

    март 6, 2010 г.

    Alla Johnson

    49-й в Медицине

    Здравствуйте, Максим!

    Так называемый остеохондроз "помолодел" в последнее время! Если боли в шее начались уже давно, то лечение надо начать с хорошего горячего душа на шейную область. Затем, сразу после душа, и даже во время его, делаете плавные вращательные движения головой поочередно в обе стороны, сочетаемые с  фиксированными наклонами вперед , затем назад - до упора- держим. Сделайте привычкой в день по 3-5 минут стоять в перевернутой позе - на лопатках - на уроках физ-ры такая фигура называетлась "свечка". При этом обязательно мысленно расслабляйте мышцы шеи и плечевого отдела, а носками ног тянитесь ввысь! Так же при запущенном процессе я бы посоветовала 2-3 дня пропить противовоспалительные пр-ты (диклофенак, ортофен, вольтарен - один из них - по 50 мг 2 раза в день после еды) и согревающие компрессы на болезненную область. Здоровья и удачи!

    март 6, 2010 г.