Учеба и наука

математика 5 кл - вопрос №196142

катер плыл по течению от пристани А до пристани Б 3ч., обратно от Б к А — 4 часа с той же собственной скоростью. сколько времени потребуется плоту чтобы проплать такое же расстояние

февраль 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимиров Александр

    8-й в Учебе и науке

    V-скорость катера относительно воды U-скорость течения

    S/(V+U)=3 S/(V-U)=4  отсюда V-U/V+U=3/4   отсюда V=7*U время плота t=S/U

    3=S/8*U   t=3/8 часа. Отметь, пожалуйста, как лучший

    февраль 4, 2012 г.

    Kristy

    206-й в

    Простите, коллега, а Вам не кажется,

    - первое, что в этой задаче, либо ошибка в вопросе, либо подвох!

    — вопрос задачи: сколько времени потребуется плоту, а не катеру, а плот может плыть только по течению, иной (собственной) скорости у него нет, соответственно, его скорость = скорости течения, а скорость течения, как Вы верно посчитали = 1/7 скорости катера, а по Вашему результату — плот-«метеор» быстрее, чем за час пересек все расстояние, даже быстрее катера, имеющего собственную скорость, да еще и по течению плывущего:))

     Начало у Вас верное, а вот результат:

    Vк=7Vтеч

    S=V*t

    S=3*(7Vтеч+Vтеч)=24Vтеч

    Отсюда t течения, а соответственно и время движения плота = 24ч, а в против течения он не поплывет!

    февраль 5, 2012 г.