Юриспруденция

Добрый день, подскажите человек хочет отписать квартиру не родственнику, человеку которым был в детстве опекуном,то лучше сделать дарение, или купли продажа. У собственника Квартира провотизирована, - вопрос №1966156

прописаны они в двоем, но завещание надо такое чтоб потом родственники не претендовали, что лучше сделать

май 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий

    34-й в Юриспруденции

    Не принципиально. Но учтите что при оформлении договора купли-продажи в определенных случаях придется уплатить налог на доходы физических лиц.
    Всего доброго. Буду рад если информация окажется полезной для вас.
    Не забываем выбирать лучший ответ.

    май 23, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если речь о не родственниках, то при дарении одаряемый должен будет заплатить налог на доходы физических лиц. В силу пункта 18.1 статьи 217 НК РФ «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

    В этом смысле более выгоден договор купли-продажи, но сумма должна быть подобрана таким образом, чтобы даритель (он же «продавец») сам не стал бы платить налог. А это зависит от того, как давно в собственности квартира. Если продажа будет раньше 3 лет нахождения в собственности, то налог (НДФЛ) 13% платится продавцом с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    май 23, 2016 г.