Психология

Добрый день. Ребенок (2.4) пошел в садик два месяца назад. По утрам плачет, последнее время меньше уже, но временами навзрыд, мол, мама не уходи. При этом днем в саду и в остальное время с нами - - вопрос №1967463

настроение у ребенка хорошее. Сутками грызу себя, нужно ли ходить в сад, может не стоит ее водить пока. Вопрос: как понять, готов ли ребенок к саду и перестать мучиться угрызениями совести?

май 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Владимировна Стрекачева

    76-й в Психологии

    Здравствуйте, Майя! Главным критерием готовности ребенка к детскому саду является готовность к этому родителей. Дети, родители которых воспринимают детский сад как единственный и самый оптимальный вариант, привыкают к нему значительно легче. Они реже вредничают по утрам, быстрее адаптируются к режиму и требованиям детского сада, и даже реже болеют. Что касается возраста ребенка, то это абсолютно индивидуально.  Наиболее подходящим для поступления в детский сад считается период, когда ребенок уже может говорить, пользоваться горшком и самостоятельно подносить ложку ко рту.

    Вы уже приняли решение, поэтому перестаньте волноваться. Все будет хорошо. Не проецируйте свою тревогу на ребенка, не обсуждайте при нем возможных осложнений. Не стоит ударяться и в другую крайность, рисуя малышу идиллические картины его жизни в детском саду. Лучше всего занять позицию осознанной необходимости. И вместо волнений и надуманных разговоров стоит взять на вооружение то, что все детки проходят и должны пройти период адаптации к детскому саду. Дети, которые плачут при расставании с мамой, не редкость. Прежде чем решать, что делать в таких ситуациях, необходимо узнать у воспитателей, что бывает после ухода родителя. Если после того, как мама ушла, ребенок чувствует себя хорошо, не грустит, не спрашивает про маму, легко справляется с режимом дня, то, скорее всего, необходимо изменить только сложившуюся «традицию» расставания, придумать новые ритуалы. Договоритесь, что ребенок будет махать маме рукой из определенного окна (к нему ведь еще надо добежать, пока мама выходит на улицу, а это отвлекает от горестных мыслей).

    Однако встречаются дети, которые сильно нервничают в отсутствие мамы, следят за временем в ожидании возвращения. Если мамы нет рядом, у них ухудшается сон и аппетит, иногда они просто отказываются от еды и не ложатся. Как правило, такое поведение детей является следствием поведения взрослых. Повышенная тревожность мамы, неправильная оценка собственной роли в жизни ребенка, нежелание увидеть в его поведении элементы манипулирования взрослыми – все эти причины в той или иной степени могут провоцировать подобное поведение. В этом случае именно мама должна изменить свое внутреннее состояние и вскоре Вы заметите, что ребенок стал спокойнее. Не забудьте похвалить ребенка, когда ваши расставания на пороге детсада начнут проходить спокойно. Правда, надо быть готовым, что иногда ребенок будет встречать вас вечерним плачем. Не пугайтесь: это не означает, что ему там плохо, просто надо же как-то передать мамочке свои переживания и получить порцию нежности. Старайтесь приласкать ребенка до того, как он заплачет. Желаю Вам всего доброго! Наталья

    май 24, 2016 г.