Учеба и наука

решите задачу алгебраическим способом и проверьте ее решив арифметическим способом: В двух кусках одинаковое количество ткани. После того как от - вопрос №1972447

одного отрезали 18 м, а от другого отрезали 25 м, в первом куске осталось вдвое больше ткани, чем во втором. Сколько метров ткани в каждом куске?

май 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    Алгебраический способ
    Пусть х м ткани в каждом куске. От первого отрезали 18 м, осталось (х-18) м. От второго отрезали 25 м, осталось (х-25) м. Известно, что в первом куске осталось вдвое больше, чем во втором, значит,
    х-18=2(х-25)
    х-18=2х-50
    х=32 м в каждом куске было первоначально.

    Арифметический способ
    Было два одинаковых куска ткани. От второго куска отрезали на 25-18=7 м больше и при этом он стал в 2 раза меньше первого, значит в первом осталось 2*7=14 м. Тогда первоначально в первом куске (и во втором тоже) было 14+18=32 м

    май 29, 2016 г.