Юриспруденция

Я работаю в организации с 2008 года, с 05.08.2012 больничный по беременности на 140 дней, ребенок родился 10.10.2012. 24.02.2015 вышла на работу. с 22.06.2016 собираюсь на новый больничный по - вопрос №1975851

беременности на 140 дней. Какие в итоге периоды для расчета нового больничного по беременности я могу взять?

Вопрос задан анонимно июнь 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — «по умолчанию» к расчету будут приняты два календарных года, предшествующих дате наступления страхового случая (т.е. 2014 и 2015 гг.). Но поскольку и в том, и в другом году Вы находились в первом отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, то на основании Вашего письменного заявления бухгалтерия может принять к исчислению два календарных года, предшествующих первому отпуску по беременности и родам, если это приведет к увеличению размера выплат.
    Все это регулируется п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400

    Какие календарные годы принять к выплате (2011-2012 или 2010-2011) можно будет понять только при просчете вариантов исходя из данных о заработной плате за периоды.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    июнь 1, 2016 г.