Юриспруденция

Решено

vip

Как получить патент на программное обеспечение? - вопрос №1975864

Есть крупная разработка, которая будет поставляться клиентам. Очень не хочется, чтобы клиенты решили перепродавать наш продукт (есть один подозрительный)
Как можно защитить себя в этом случае, чтобы продукт никаким образом не перепродавался?

июнь 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий Усков

    15-й в Юриспруденции

    Если дело касается РФ, то получить патент на программное обеспечение нельзя. ПО охраняется авторским правом и не требует какой-то формализации. Тем не менее, Вы можете получить свидетельство на программу для ЭВМ в Роспатенте, направив туда заявку и необходимые документы. Это будет одним из защитных механизмов, в случае использования без Вашего разрешения. Ну и надо заключить с клиентом грамотный договор передачи прав на Ваше ПО.

    июнь 1, 2016 г.