Юриспруденция

Здравствуйте, у нас в семье возникла вот такая ситуация: умер родной брат у бабушки, прошло уже больше 40 дней с момента смерти, частный дом, в - вопрос №1977123

котором он жил был передан ему матерью по наследству, он был приватизирован, а земля, на которой дом стоит не приватизирована, у умершего есть три дочери, возникает такой вопрос, дочери имеют право наследства только на дом или на землю тоже? И имеет ли право бабушка, родная сестра умершего, приватизировать родительскую землю и стать её собственником? Заранее спасибо Вам за ответ

июнь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте. В Вашей ситуации необходимо осуществить следующие действия:
    Шаг первый- дочери вступают в наследство на дом.
    Шаг второй- дочери выходят в администрацию (или комитет земельных имущественных отношений-если земля находится в городе) с заявлением о выкупе земельного участка, при условии если он находится в аренде или в бессрочном пользовании. Если же на участок есть постановление о выделении в собственность-в таком случае все проще и просто включаете его в наследственную массу.

    Что касается родной сестры умершего, то она относится к наследникам второй очереди, и может вступить в наследство только в случае отсутствия наследников первой очереди (к ним относятся: супруги, родители, дети). Соответственно, в данном случае-при наличии трёх наследников первой очереди, сестра брата никакого отношения к делу не имеет.

    Удачного Вам оформления!

    P.S. Не забывайте оценить ответ специалиста.
    Спасибо!

    июнь 3, 2016 г.