Юриспруденция

Правомерны ли действия сотрудников транспортной милициии на ст.Царицыно - вопрос №19773

   Доброй ночи!

 На ст.Царицыно, после посещения радиорынка 8.03.2010г. около 19:20 я решил сократить время, т.к. опаздывал на электричку, которая следовала до ст.Подольск и пошёл от радиорынка до ст. Царицыно через ж.д. пути. Знака, что здесь проход запрещён нигде нет. Когда я перешёл пути около мусорной свалки стоял в темноте человек в милицейской форме, как выяснилось работник транспортной милиции. Онпредставился: транспортная милиция, попрошу предъявить ваши документы и сказал пройдёмте со мной.

 Человек в милицейской форме привёл меня к ж.д. вокзалу ст.Царицыно, где находится так называемая комната милиции. Здесь мне начали объяснять, что я совершил административное нарушение. Переход ж.д. путей в неустановленном месте, за это штраф — 100 руб. Двое других милиционеров: прапорщик и по-моему лейтенант переписали данные моего паспорта и составили протокол, где я вынужден был расписаться, что это мои паспортные данные и что в адвокате я не нуждаюсь.  Там, где нужно было расписаться, что в адвокате я не нуждаюсь, я сказал, что не так, что мне нужен адвокат. Милиционеры сказали, что тогда мне прийдётся проехать с ними. Время уже было около 20:00ч., ехать я с ними  конечно никуда не стал, т.к. хотел быстрей попасть домой. По времени должна была быть электричка до ст. Подольск. Я подписал ихний протокол, в объяснении указал, что перешёл ж.д. пути в неустановленном месте, что не знал, что здесь переходить нельзя, вот не помню указал, что запрещающего знака, что переходить нельзя, нигде не было.

Конечно можно было сказать, что я не переходил никакие ж.д. пути, милиционер стоял возле мусорки, рядом проходит тропинка, по которой я шёл, пусть бы он попробовал доказать мои правонарушения (свидетелей никого не было, разве что за мной шёл какой-то молдаванин, которого он тоже остановил и тоже привёл его вместе со мной.

 Только на этого молдаванина они протокол не составляли, т.к. он им заплатил 100руб.  Ну, а я платить не стал, тем более живу в Подольске.

 Вот так «работает» наша транспортная милиция на ст. Царицыно. Так она «защищает, и оберегает « права  своих граждан Московской области, я уже не говорю за других.  Я часто езжу электричкой до Царицыно и обратно.

     Порядок в электричках оставляет желать лучшего, особенно в выходные вечерние часы, вот только  там не видно людей в милицейской форме, да пожалуй лучше стоять у мусорника и ждать, когда кто –нибудь прийдёт ведь это реальный доход — 100 руб с каждого человека да и особо « париться» не надо.

Извените за подробное изложение вопроса.   Теперь я думаю картина понятна. Могу ли я оспорить действия сотрудников транспортной милиции. Или всё равно прийдётся заплатиь штраф?

 Имел ли право человек в милицейской форме, стоя у мусорки совершать такие действия? Как грамотно поступить в таком случае?

Заранее благодарен. С ув. Виктор.

  e-mail: mayak09@yandex.ru

     08.03.2010г    00:35ч.

Вопрос задан анонимно март 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  • Как ни крути, но нарушение с вашей стороны было. Пункт 5 статьи 11.1 Кодекса об административных правонарушениях-Проход по железнодорожным путям в неустановленных местахвлечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

    А право на это они имели, так как "следили за общественным порядком".Обжаловать их действия конечно же можно(в суд). Но стоит ли овчинка выделки????

    март 9, 2010 г.