Медицина

Решено

у ребенка повышены лейкоциты и эритроциты в моче - вопрос №1977405

ребенку 1.8 (девочка), до этого анализы мочи идеальные. позавчера сдали в дет.поликлинике, позвонила медсестра и сказала что анализ плохой. Лейкоциты 4-5, эритроциты 7-8. У нас 3 дня не было горячей воды, ребенка подмывала перед сдачей анализа из тазика с детским гелем.
это очень плохо? не простужалась, не болела… единственное было раздражение писи из-за памперса. Ребенок гиперактивный, температуры нет… аппетит хороший, писает нормально…

июнь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана

    19-й в Медицине

    Добрый вечер!
    В общем анализе мочи повышено количество эритроцитов, лейкоциты в норме.
    Не исключено, что это результат погрешности в сборе мочи.
    Сдайте анализ мочи по Нечипоренко. Это накопительная проба, с помощью которой определяют количество лейкоцитов и эритроцитов в 1 мл мочи. Анализ мочи по Нечипоренко назначают, когда общий анализ вызывает сомнения. Правила сбора такие же как при сдаче общего анализа.
    Накануне перед сдачей анализа ограничьте соленое и острое, если ребенок до этого употреблял пищу с общего стола.
    Всего Вам доброго!

    июнь 2, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    А с какой целью вы стали сдавать анализ мочи, болели или с перед прививкой? Если у вас нет никаких жалоб на здоровье ребенка, то не думаю что у вас патология мочевыводящей системы. Появление эритроцитов может быть и у здоровых детей при определенных физиологических состояниях, а лейкоциты вполне могли быть из-за раздражения полового члена. Нужно просто пересдать анализ мочи, как общий, так и по Нечипоренко, и потом делать выводы.

    Спасибо за оценку ответа.

    июнь 2, 2016 г.