Медицина

Решено

vip

Здравствуйте,я бросаю пить дюфастон на 22 недели беременности опасно ли это для ребенка?что если не будет из за этого нормальное получение - вопрос №1977694

прогестерона и будет отслойка плаценты или еще хуже замерзшая беременность? бросаю все по схеме как сказал врач но все равно страшно

Вопрос задан анонимно июнь 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день.

    На таком сроке пить дюфастон, если вас ничего не беспокоит и шейка матки в норме, просто бессмысленно.
    Отслойка плаценты в таком сроке если и происходит, то уж точно не из за недостатка прогестерона. По поводу антенатальной гибели плода( так правильнее говорить в таком сроке, а не замершая), то так же уровень прогестерона в таком сроке на это не влияет. Не знаю зачем вообще вы его так долго пили, тем более дюфастон, понял бы если бы ещё утрожестан.

    июнь 3, 2016 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Всё правильно, дюфастон применяется до 24-27 недель беременности. Это стандарты и рекомендации ВОЗ.

    Затем отменяется, начиная с 22-23 нед.  беременности. Но обязательное условие, это не резкое снижение дозы, а постепенное.

    При постепенной отмене прогестероновых препаратов в этом сроке, не будет никакой угрозы прерывания беременности и угрозы преждевременных родов.

    июнь 3, 2016 г.