Технологии

угрозы безопасности данных - вопрос №197779

Ситуация- Пользователь работал на компьютере в сети Интернет.Он выключил компьютер.В следующий раз, он решил поработать с документами, находящимися в папке мои документы.Зашел в папку, обнаружил, что вместо его документов там находится архивной файл.При попытке открыть архив необходимо ввести пароль, который можно получить на сайте *******. На указанном сайте с него потребовали денег за сообщения пароля Вопрос- Какие угрозы безопасности данныхбыли реализованы? И что нужно было заранее сделать пользователю, чтобы было можно без особых проблем выйти из такой ситуации

февраль 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Артем Игоревич

    350-й в Технологиях

    Добый день Анна.
    Это разновидность вируса, которая шифрует файлы с целью получения вознаграждения за расшифровку. Но не каждый вирус после оплаты гарантирует разблокировку. Варианты решения проблемы зависят от типа вируса, который зашифровал файлы.

    Один из вариантов решения проблемы: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20455/

    Что б в такую ситуацию не попасть в будущем, необходимо иметь актуальное антивирусное программное обеспечение, браузер с последними обновлениями (желательно НЕ Internet Explorer).  Ну и конечно иногда делать резервное копирование действительно важных файлов.

    февраль 20, 2012 г.