Психология

Здравствуйте! Мне 22 и я уже несколько лет чуствую неприятную тревогу,раздражительность и страх перед обществом и от етого не могу создать нормальную жизнь и построить отношения с девушками... - вопрос №1979217

Скажите,Может ли человек по-настоящему измениться?
Стать фактически качественно другим человеком, другой, более сильной, уверенной и светлой Личностью, тоисть сформировать себя?
Или всё ето гени от рождения, когда родители вкладивают в нас неправильные установки и измениться уже не выйдет ???

июнь 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Юра!

    Да, разумеется, человек может измениться.
    При условии, что он сам стремится к этим переменам.
    Родители, конечно же, влияют на своего ребенка, но их влияние не бесконечно. В какой-то момент человек уже сам в состоянии решить — каким именно он хочет быть.
    Именно поэтому, например, у родителей- алкоголиков могут вырасти совершенно непьющие дети. Просто потому, что  такой ребенок в какой-то момент решил «Я не хочу быть таким. Я хочу быть другим.»
    Важно понимать, что одного желания измениться недостаточно. Нужны время и усилия.

    июнь 4, 2016 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Онлайн

    приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут

    июнь 4, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Личность — рождается дважды. По этому отвечая на Ваш вопрос, может ли человек измениться — может.

    Не хотите работать с теми кто за Вас читает книги, читайте книги сами.

    июнь 4, 2016 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Юра, здравствуйте. Если Вы несколько лет чувствуете такое состояние, как Вы думаете жизнь станет лучше за одни грамотный ответ? Ваш вопрос — это начало решения проблемы, после чего надо настроиться на работу над собой и тогда реально изменится. Оптимальный вариант, начать работать с психологом, если есть возможность. Самостоятельно начните читать книги по психологии и следовать рекомендациям. Рекомендую начать с книг Владимира Леви, которые есть в интернете. Если будете последовательным и начнете работать над собой, то изменить себя реально. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    июнь 4, 2016 г.