Психология

Здравствуйте. Дружила с дамой старше себя на 10 лет. Но на мое день рождения она поступила со мной не красиво. Т е "поздравила" меня так что было очень обидно мне и я прекратила всякое - вопрос №1981065

общение с ней. Почему она так со мной поступила? Может я действительно сделала ей много плохого? Или зависть.

июнь 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

  • Игорь Летучий - аватарка

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Маргарита, здравствуйте. Не зная детально ситуации, можно предположить все, что угодно. Очень даже может быть, что зависть. В жизни бывает такое, что пути людей расходятся и к этому надо адекватно относиться, но в то же время, самой оставаться культурным человеком и вести себя корректно, быть выше таких людей духовно. Это не значит, что надо идти на поводу, но если Вас, что то не устраивает и нет возможности найти компромисс, то надо говорить Корректное Нет и отпускать таких людей из своей жизни. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    июнь 6, 2016 г.
  • Антон Теряев - аватарка

    Антон Теряев

    12-й в Психологии

    Здравствуйте, Маргарита!

    «Почему она так со мной поступила?» - Лучше всего поинтересоваться у нее самой. Вполне возможно, что она и не предполагала, что ее поздравление может Вас обидеть. Так бывает. Очень часто люди по-разному оценивают одни и те же события. И это, кстати, не делает их плохими людьми. Если Вам ее поздравление показалось обидным, вызвало неприятные чувства и боль, то можно так и сказать «Твои действия причинили мне боль. Почему ты решила сделать это именно так?» Возможен и такой вариант, что она действительно сделала это специально. Или — в порыве злости или раздражения. Или — еще по миллиону причин. Если Вам дорога Ваша дружба, если есть желание дружбу продолжить, то почему бы не поговорить как взрослые люди и не прояснить ситуацию?
    Вам стало легче от того, что Вы «обиделись» и прекратили общение с ней? Судя по тому, что Вы пишете сюда — не стало. Стало ли лучше ей от этой Вашей обиды?

    Мы часто судим людей по действиям, которые они совершают. И крайне редко принимаем в расчет их стремления. А ведь часто встречаются ситуации, что человек хочет сделать как лучше, но у него просто не получилось. Надо ли человека наказывать за добрые намерения (если они были добрыми). Ведь наказание — это всегда причинение боли.

    Мудрости Вам.

    июнь 6, 2016 г.
  • Скилкова Ирина  - аватарка

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Маргарита!
    Что именно так сильно обидело Вас в поздравлении взрослой подруги, что Вы прекратили "всякое общение с ней", уточните. Не зная подробностей, невозможно сделать даже предположения на счет того, что двигало Вашей знакомой. Ирина.

    июнь 6, 2016 г.
  • Лилия - аватарка

    Лилия

    34-й в Психологии

    возможно, она поздравила Вас и не желая сознательно сделать больно, но это уже нужно будет рассматривать ее искаженные установки, а  вопрос здесь в другом- именно в Вашем реагировании на ее слова и здесь уже нужно смотреть, где Вы установили себе жесткие границы " хорошо- плохо", " красиво- некрасиво" и др.- ведь пока мы не согласимся с тем, что нам говорят, пока знаем свою ценность и красоту, то ничьи слова или мнение нас не могут задеть, а если все- таки задели, то здесь и причину своих жестких установок, своих блоков и освобождайтесь от них

    июнь 6, 2016 г.
  • Смирнов Андрей ★ Gesmer ™ - аватарка

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Маргарита!
    Нужно разбираться в деталях в этом инциденте с поздравлением. Что именно Вас так обидело?
    Не исключено, что у подруги не было умысла Вас обидеть и она даже не предполагала таких последствий.
    В принципе какие могут у нее быть мотивы умышленно Вас обижать? Что она с этого будет иметь?
    Нужно разбираться.
    Вы можете выбрать эксперта и проконсультироваться.
    Удачи Вам!

    июнь 6, 2016 г.

Похожие вопросы

Что делать, если нет сил жить дальше

Вопрос задан анонимно апрель 3, 2012 г.

Психология

Решено

дергается нос

Вопрос задан анонимно апрель 13, 2012 г.

Психология

Решено

vip

Как бороться с зацикленностью?

апрель 12, 2014 г.

Психология

Как стать Безчувственной?!!!!!!

Вопрос задан анонимно март 21, 2011 г.

Психология

Решено

Обращение "на Вы"

март 31, 2014 г.

Психология