Юриспруденция

Сын осужден по сфабрикованному делу на 5,5 лет строгого режима. Доказательства невиновности суд не учел. Я-мать,защитник по ст 49 ч.2 УПК. В - вопрос №1983335

рассмотрении жалоб вплоть до председателя ВС РФ отказано. В КС РФ не обращалась.Действующее постановление КС РФ от 02.02.1996 №4-П о несоответствии ч.3 ст. 413 УПК РФ Конституции РФ, как лишающее права подачи жалоб на судебные ошибки.Хочу обратиться к прокурору республики о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам со ссылкой на выше названное постановление КС. На сколько это реально из судебной практики? если откажут, куда обжаловать не исполнение постановления КС судами и прокурором? Нужен опытный адвокат в Казани. Заранее благодарю.

июнь 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Алёна Николаевна

    14-й в Юриспруденции

    Добрый день! Почему бы Вам не обратиться в ЕСПЧ? По поводу пересмотра по вновь открывшимся, Вы же сами читали редакцию ст. 413 УПК РФ, и как понимаю, не нашли там оснований для пересмотра приговора. Что касается постановления Конституционного суда, на которое Вы ссылаетесь, то, конечно же, из него можно сделать вывод о том, что пересмотру по вновь открывшимся обстоятельства подлежат ВСЕ неправосудные по мнению осужденного лица решения суда при исчерпании всех возможным средств защиты. У нас в стране 95% осужденных считают вынесенные в отношении их приговоры неправосудными. По вашей логике все они имеют право на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Что-то не так в данной логике, верно? Верно. Конечно без ознакомления с приговором, с материалами дела невозможно судить о правосудности приговора, но попробовать обратиться с жалобой о пересмотре приговора можно, более того Вы ничего не потеряете. Можете конечно и обратиться к Ген прокурору, но, уверена, это ничего не даст.

    июнь 11, 2016 г.