Юриспруденция

может опекун претиндовать на квартиру если бабушка написала дарственую на сына - вопрос №19836

Вопрос задан анонимно март 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Cемен Михайлович

    440-й в Бизнесе

    Опекун не может совершать от имени опекаемого сделок по отчуждению собственности без согласия органов опеки.

    Опекун вообще не вправе претендовать на что-либо из собственности опекаемого (если родствениик, то после смерти подопечного опекун не приобретает преимущественных прав на собственность подопечного перед другими наследниками). Не может совершать никаких сделок с подопечным, кроме случаев дарения и безвозмездного пользования в пользу подопечного. Все то же самое не могут ближайшие родственники опекуна.

    март 10, 2010 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Не может. Дарственная - это такой документ, который нельзя оспорить  суде и который вступает в силу с первого дня, после смерти дарителя. Опекун может пользоваться имуществом опекаемого без права им распоряжаться и унаследования.

    март 10, 2010 г.