Юриспруденция

Отношения ТСЖ с провайдером - вопрос №19855

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Несколько лет назад провайдер подключил свое оборудование к электоросетям ТСЖ, минуя всех домовых счетчиков. Подключение к сетям проходило с устного согласия председателя, договора с ТСЖ и протокола о передачи в пользование общего имущества и размещение оборудования провайдера в документации правления нет. В этом году, во главе нового председателя, было направлено письмоо заключении договора с ТСЖ и с возмещением суммы потребляемой энергии, а также  правильном подключении к электросетям товарищества. Ответа со стороны провайдера не было. Тогда председатель дозвонилась до руководства и изложила свои требования, на что был дан ответ следующего содержанная, что их организация заключила напрямую договор с  энергокомпанией, а заключать договор не с кем не собирается. Тогда было направлено второе письмо, в котором правление просило предоставить копии документов с энергокомпанией и подключить свое оборудование к электоросчетчику в течении 3 дней. Все сроки истекли, результата никакого. Вопрос: может ли ТСЖ отключить оборудование от электросетей, не будет ли это рассматриваться, как уголовное преступление.

март 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Я бы не рекомендовала самим производить отключение. Правильнее обратиться в энергокомпанию, обслуживающую ТСЖ и уведомить их о сложившейся ситуации (по сути по договору энергоснабжения появилась третья сторона - так называемый субабонент/субпотребитель.. и даже наверное субпокупатель, если вообще уместно привести такой термин) и поросить произвести отключение указанного провайдера от электросетей ТСЖ, парарально можно написать соответтвующие заявленияоб обнаруженном факте мошенничества в милицию и прокуратуру, а копии заявлений направить ТСЖ ( в подтверждение серьезности намерений ТСЖ в борьбе с указанным провайдером). Кроме того, можно написать заявление в Отделение Энергонадзора, к территории которого относится ТСЖ.

    март 10, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Есть такое понятие, как "границы ответственности" в электрических сетях. Так вот, если провайдер подключен на вашей стороне границы ответственности, то письменно предупредите провайдера о необходимости оформить с вами договорные отношения. Предоставьте разумный срок для исполнения и предупредите о возможном отключении при неисполнении. После этого можете отключить не опасаясь ответственности.

    Если же провайдер подключен не на вашей стороне, то и требовать от них Вы ничего не вправе.

    март 10, 2010 г.