Юриспруденция

vip

О правопреемственности ООО - Москва - вопрос №523873

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разрешить такую ситуацию. В июле 2012 года ООО «Астра» участвовало в конкурсе на право выполнения строительных работ. Торги затянулись по времени. Осенью 2012 (в ноябре) учредители ООО «Астра» принимают решение о создании новой фирмы для выполнения строительных работ, причем у новой фирмы и новые учредители. Регистрируется фирма ООО " Стройдом". А в декабре выясняется, что ООО«Астра» выиграло конкурс. Направляется письмо с приложением протокола собрания учредителей (где принято решение о создании новой фирмы) с просьбой заключить договор на фирму ООО «Стройдом». Все, конечно, хорошо, но нас просят как-то обосновать правопреемственность ООО «Стройдом» от ООО «Астра». Каким образом в такой ситуации это можно сделать? Писать договор о совместной деятельности? Или ничего уже сделать нельзя? Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю за помощь!!!!

январь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Маркелов Игорь Олегович

    20-й в Юриспруденции

    Вы юрист? ГК почитать не желаете, начиная, хотя бы со ст. 57 — ВСЁ написано! http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_5.html

    январь 17, 2013 г.

    Галина Николаевна Прямкова

    83-й в Юриспруденции

    Заключайте на Астра (выбора тут у вас нет, иначе заключат с участником, сделавшим предыдущее предложение, т.к. ваш Стройдом в торгах не участвовал), а потом делайте слияние путем присоединения Астра к Стройдом. НО надо читать ваш договор подряда.

    Нужы подробности, пишите.

    январь 17, 2013 г.

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. В соответствиии с гражданским законодательством РФ ( ст 57-- 59 Части 1 ГК РФ) и ФЗ об «ООО», при реорганизации, по общим правилам все права и обязанности реорганизуемой фирмы, переходят к правоприемникам реорганизуемой  фирмы пропорционально перешедшим правам и уставному капиталу. Вся эта процедура, оформляется договором, в котором указываются какие права и обязанности, в каком объеме и каким вновь образуемым фирмам переходят права и обязанности реорганизованной фирмы. Так же можете посмотреть учредительный договор и учредительные документы ООО АСТРА, где должно быть регламентировано данное обстоятельство. Переход прав так же закрепляется в передаточном актеиразделительном балансе. Таким образом, вы можете представить следующие документы:

    1. Решение участников ООО о реорганизации.

    2. Разделительный баланс и передаточный акт утвержденный учредителями.

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

    январь 17, 2013 г.

    Сметанина Елена Николаевна

    82-й в Юриспруденции

    Новые торги

    октябрь 23, 2014 г.