Психология

Моя застенчивость - вопрос №198577

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я очень застенчива(((Я очень хочу научиться петь, но боюсь петь при учителе и другими детьми (я стесняюсь и боюсь ошибиться, хотя мой преподаватель говорит что учатся на ошибках). Хоть и знаю что очень хорошо пою и если бы не мой дурацкий характер, я пела бы в группе лучше всех.

 С близкими друзьями мне просто говорить, а вотсмало знакомыми мне людьми (и даже некоторыми одноклассниками) я разговаривать совсем не умею, а порой не могу подобрать слова что бы им ответить( хотя лучшие друзья считают меня классной)  Помогите мне пожалуйста я не знаю что мне делать. Как бороться с застенчивостью и мнительностью???

февраль 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый вечер, Дашенька!

    Ваши лучшие друзья правы, Вы и есть классная, а еще уникальная и замечательная девушка. Не позволяйте Вашей застенчивой скромности испортить Вам удовольствие петь, пусть может быть и не лучше всех в группе, но главное свободно и легко. Если у самой не получится освободиться от скованности и стеснительности, обратитесь за помощью к психологу, хотя бы для начала школьному. Удачи Вам. Ирина.

    февраль 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Рената Викторовна Букаткина

    91-й в Психологии

    Здравствуй, Даша.

    У тебя есть прекрасный инструмент вытащить себя из этой ситуации — это твой голос и сцена.

    Давай подумаем, что у тебя есть — у тебя есть огромное ЖЕЛАНИЕ, а это уже большой плюс, чтобы пробовать себя в роли артистки. Сцена — это игра, там ты можешь быть ЛЮБАЯ (раскованная, дерзкая, смешная и т.д.)

    Еще один большой плюс — у тебя есть прекрасный музыкальный инструмент, который ты всегда носишь с собой — это твой голос!!! Еще очень важно, что ты его ценишь, он тебе нравится и судя по всему ты им прекрасно владеешь.

    Какой еще большой плюс в преодолении твоей нерешительности — ты выходишь на сцену не одна, а в группе, а значит твои напарницы готовы всегда придти тебе на помощь.

    И не забывай, что выступая, ты приобретаешь ПОПУЛЯРНОСТЬ, а это значит, что ты уже по умолчанию можешь нравиться большому количеству людей (ну конечно не надо сбрасывать со счетов и завистников).

    Так что вперед! Овладевай и совершенствуй свой голос и ничего не бойся!

    февраль 7, 2012 г.

    Василенко Юлия

    205-й в Психологии

    Здравствуй, Даша!  Как говорил мой преподаватель по вокалу — ошиблась, пой дальше. Главное, это получать настоящее удовольствие от того, что ты делаешь. Закрывай глаза, пой для себя, не для зрителей. Пусть твой голос пробирает до мурашек в первую очередь тебя. Когда ты чувствуешь, как прекрасно поёшь, можно расслабиться и позволить дл начала нескольким зрителям присутствовать, а потом и большому колличеству. Многие известные певцы да и просто публичные люди боялись выходить на публику, многие нервничают, даже добившись известности. Посмотри фильм «Гадкий кайот», может пример героини тебя воодушевит))

    февраль 7, 2012 г.