Психология

помогите - вопрос №198586

здравствуйте! мне всего 18 лет и я как будто потеряла смысл жизни мне все кажется таким мрачным и некчемным у меня нет ни каких интересов увлечений все кажется каким то ненужным не могу понять себя с одной стороны понимаю что так жить нельзя без цели в жизни нужны какие то увлечения но… все началось с проблем с учебой меня отчислилипосле летней сессии из технаря но с большими усилиями меня востановили клялась себе что все будет хорошо возьму себя в руки и закончу технарь но вот опять вишу на волоске отчисления и при всем этом понимаю что мне осталось учится всего месяц и все практика дорога в будущие но моя лень не знает границ не могу себя заставить оторваться от дивана и занятся делом… при чем при всем этом у меня такая проблемя я не могу просыпатся с утра сплю как заколдованная и все беды вытекают от сюда ведь у меня нет цели не идти на учебу я просто просыпаю… постоянное чувство усталости я не знаю как мне взять себя в руки что мне делать ведь так жить нельзя...

Дополнение автора от февраль 7, 2012 г., 22:09:45

на счет личной жизни живу с МЧ он меня старше встречаемся уже 3 года иногда меня посещают мысли что я в отношениях с ним просто диградирую он плохо относится к моим подругам считает что они могут плохо на меня повлиять и в этом тож есть доля моего состояния еще уехала учиться в другой город от родителей может еще это играет большую роль нет такой поддержки

ольга февраль 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Рената Викторовна Букаткина

    91-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.

    Действительно, когда есть цель, то вытаскивать себя из ямы гораздо легче.

    В данном случае Вам тяжело сориентироваться, с чего начать? С Вашей будущей профессии (очевидно свой профессиональный выбор Вы сделали не слишком осознанно, или разочаровались в выбранной сфере труда) иначе откуда такая неуспешность в учебе?

    С Вашей личной жизни? Вы не обмолвились ни словом (может апатия из-за несчастной любви, или безответной, или вообще из-за отсутствия ее как таковой).

    С Вашего досуга? Где бы Вы проявляли себя, как творческую личность и т.д.

    Усталость — это показатель того, что Вы действительно не находите точки опоры, с чего начать себя изменять.

    Конечно в режиме ответов на вопрос это сделать довольно проблематично. Поэтому Ольга, гораздо лучше для Вас было бы посвятить время себе любимой и начать работать над собой. Конечно более быстрого эффекта Вы добьетесь с помощью специалиста, с которым будете работать.

    Но можно ради эксперимента и укрепления веры в себя попробовать сделать это самой. Главное знать, с какой области у Вас есть силы начать работать над собой и верить в успех.

    С уважением.