Юриспруденция

госпошлина - вопрос №19913

как расчитать размер госпошлины по иску к страховой компании на сумму около 8 тысяч рублей?

март 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Если это ОСАГО, то госпошлина составляет 4% от суммы ваших требований, но не менее 800 рублей.

    Если это добровольное страхование, то иск можно подать в рамках закона о защите прав потребителей и тогда госпошлину можно не платить.

    март 11, 2010 г.

    Адвокат Ерохина Ольга Ивановна

    111-й в Юриспруденции

    Посмотрите главу 25.3 Налогового кодекса. Скорее всего размер госпошлины составит 200 рублей.

    март 11, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Прошу прощения, минимальная госпошлина составит 400 рублей, а не 800, как я указал.

    В Вашем случае, если это ОСАГО и сумма требований 8000 р. - госпошлина 400 руб.

    март 11, 2010 г.
  • А зачем ее рассчитывать? Как потребитель Вы освобожадаетесь от уплаты госпошлины.

    март 11, 2010 г.