Психология

Решено

Ушла в себя и не могу вернуться(( - вопрос №199497

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Четыре года я живу в состоянии застоя. Никак не могу выйти из этого стостояния. Жить надо, но я никак не могу себя заставить «выйти в свет»… До сих пор  была неугомонной стрекозой, весёлой, жизнерадостной, карьеристкой. Много друзей, насыщенная жизнь. В 2008 году я заболела. На год выпала из жизни, а когда вернулась обнаружила, что потеряла всё ипочти всех.Даже родственники все как-то незаметно отдалились! Долго переживала. Несмотря на то, что со мной рядом есть муж и дочь, я умирала от одиночества.Пыталась устроится на работу, но всё было не то и не так. Никак не могла ужиться в коллективе.Со старыми друзьями я уже не могла общаться как раньше, а найти новых как-то не получалось.Сейчас ситуация развернулась на 180. Мне хорошо дома, с собой, с семьёй. Никого как бы и не надо больше.Понимаю, что вечно так продолжаться не может. Мне хочется развиваться. Но я совершенно не могу общаться с людьми. То ли я не правильная, то ли общество разлагается окончательно. Я постоянно натыкаюсь на грубость, хамство, вечно кто-то пытается обмануть, навязать своё мнение и т.д. Вот так, например, иду в магазин, настроение отличное. Улыбаюсь, вежливая вся  до безобразия, а возвращаюсь домой совершенно раздавленная.Не знаю, может выгляжу я как жертва, что вся агрессия мне достаётся. Мне легко можно нагрубить, проигнорировать и т.д. Раньше я всегда была в состоянии боевой готовности, а сейчас раскисла. Заставлять себя воспрянуть через силу, бесполезно- пыталась...

Посоветуйте пожалуйста как мне сейчас адаптироваться в обществе?

Дополнение автора от февраль 9, 2012 г., 09:17:14

извините за многократное повторение вопроса! ночью были какие-то неполадки… возможно они и стали причиной)))

Вопрос задан анонимно февраль 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Ягдар

    159-й в

    Можно попробовать принять тот факт, что грубость, хамство, обман и навязывание — естественные элементы человеческой природы, а для некоторых людей просто образ жизни. ничего с этим не поделаешь, так было всегда. как только примите это искренне в душе — мир вокруг вас начнет меняться

    февраль 9, 2012 г.

    Рената Викторовна Букаткина

    91-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Ваша жизнь разделилась четко на два периода — «до» и «после». И естественно снова влиться в «ТУ» жизнь будет довольно-таки трудно.

    Для того, чтобы вернуть себе прошлую бодрость духа и боевой настрой необходимы силы, как физические, так и моральные. Так как после долгой болезни необходимо восстановиться не только организму, но и Вашим внутренним ресурсам, а это процесс довольно продолжительный.

    Мне не очень понятна Ваша нынешняя позиция. Вы хотите быть как раньше — боевой, веселой… Или Вы хоите выбрать другой жизненный стиль, более мягкий, в которм Вам сей час комфортно. Какой Вы сейчас себя ощущаете? От этого зависит и Ваше взаимоотношение с окружающим миром.

    февраль 9, 2012 г.

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте. сложилось впечатление что вы сейчас ищите больше оправдания для того что ваше положение и ваше поведение в данный момент оправдано и единственно верное потому что вокруг хамы и грубияны. и вы каждый раз находите этому подтверждение. наверное, вы просто не готовы пока общаться с другими, потому что не простили их за то что бросили они вас тогда. и подсознательно хотите все вернуть, а не построить новое. то, что ушло — прошло. ваша болезнь не лишила вас друзей, а избавила вас от балласта. открыла вам глаза на то кто искренне ваш друг, а кто просто попутчик.

    придется смириться с тем что люди разные и злые то же есть. но ведь они не все такие. например вы и ваша семья. присмотритесь – есть и другие, просто они  все устали и им то же кто-то нахамил…

    февраль 9, 2012 г.