Юриспруденция

Здравствуйте как быстро я могу получить гражданство РФ при переезде на ПМЖ в Россию раньше я жили в России и являлась гражданкой РФ сейчас проживаю в казахстане но собираюсь на выезд в РФ..... - вопрос №1995426

Вопрос задан анонимно июнь 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте! Согласно ч.1 п.б ст 14 ФЗ " О гражданстве РФ", иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениямио приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 (без соблюдения условия о сроке проживания) настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.
    Ст.32 вышеназванного закона предусматривает порядок подачи заявлений по вопросам гражданства:
    1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
    б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
    2. Заявление подается заявителем лично.
     Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом (ч.4.ст.35 ФЗ «О гражданстве РФ»).
    Всего доброго!

    июнь 18, 2016 г.