Психология

Решено

Детский сад - вопрос №199592

Здраствуйте уважаемые эксперты, у меня к вам такой вопрс: Моей дочери 5 лет, в 1,8 она пошла в детский сад, с удовольствием всегда ходила и даже в выходные дни ждала и спрашивала когда пойдем в детский сад. Так же второй год мы посещаем школу развити один раз в неделю, тоже ходит с удовольствием. С сентября месяца, мы перевели дочь вгруппу на год старше, так как в группе в которой она была небыло воспитателя и детей запустили. Она ребенок очень общительный и быстро нашла общий язык и с воспитателем и с детьми. Даже воспитатель удивлялась, как быстро ребенок влился и за несколько месяцев догнал по развитию остальных ребят. Но в течении последних двух месяцев я стала замечать, ребенок не может вечером уснуть в положенное время, хотя раньше всегда спокойно засыпала, я подумала, что это из за того что в детском саду высыпается, стали ложиться спать на час позже, но она все равно плохо засыпает, говорит, что не може уснуть потому что думае о разном. Она у меня модница, всегда любит одеваться красиво, в этом месяце я купила ей новые вещи для сада, но одев их один раз она отказывается одевать их снова, а просит одевать вещи, которые у нее были до этого. Так же стала капризной по утрам, говорит в детский сад идти не хочет, но почему не объясняет. Сегодня мужу сказала, что мальчики ее обижают, но воспитатель нам не говорила об этом, я практически каждый день общаюсь с ней, но она не говорила мне, что и дочь как то изменилась. Не знаю, что и делать, как с дочерью поговорить, хотя раньше она мне все рассказывала. У меня так же есть сын, он родился когда дочери было 3 года, но они ладят между собой, ну конечно и бывает дочь и ругает сына. Как мне себя вести не понимаю, может побаловать ее или вообще забрать на неделю из детского сада, благо пока есть такая возможность? Что делать и как себя вести, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю за ответы!

февраль 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Ксения, попробуйте понаблюдать за дочкой и попросите, чтобы воспитатель особо понаблюдала за ней в детском садике, как она взаимодействует с ребятами или как ребята взаимодействуют с ней.

    Побольше будьте с ней, обращайте внимание, что и когда она чувствует, говорите, как Вы ее любите и как она важна для Вас.

    Наблюдайте примерно неделю, замечайте все всплески, даже записывайте. Может быть, дочка просто устала и ей нужен отдых, а может быть, ей просто нужно общение с Вами.

    Удачи, если что, обращайтесь, буду рада.

    февраль 9, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Искандеровна

    87-й в Психологии

    Привет Ксения!

    Я читала ваш вопрос и прямо чувствовала как сильно вы любите свою дочку и мне было так приятно.

    Без сомнений, ее отношение к садику изменилось… И, конечно, когда ребенок капризничает и говорит, что не хочет итди в сад, то это неприятно посылать его туда… против его воли… тем более когда есть возможность оставить его дома.

    Возможно и в самом деле что-то ей не нравится в садике...

    Но возможно также и другое..., что просто у нее накопился «стресс», негативные чувства, которые не «ушли» из ее тела.

    Дети очень чувствительны… и они легко могут «нахватать» негативные чувства… И часто бывает, что им не предоставляется пространство для их выражения. Они слышат от взрослых типа «Не хнычь! Не будь плаксой! Хорошие девочки не плачут!» и так далее.

    Когда ребенок может свободно выразить свои негативные чувства, то он потом чувствует себя хорошо и снова становится самим собой.

    Как он может это делать?

    В игре! Например, побив какую-то куклу или поругав ее. Не запрещайте ребенку делать так. Просто будьте рядом оставаясь спокойной и любящей… Злость — это нормально! Скажите типа «о, похоже, ты очень сердишься!» И пусть ребенок выскажется!

    Также в динамической игре, в движении, на свежем воздухе, ребенок пусть «побесится» в безопасном месте… Не пугайтесь его сильным чувствам.

    В спортивных мероприятиях...

    И самое главное, если ребенок капризничает..., это говорит о том, что он хочет выразить все свои негативные эмоции. Ему нужен кто-то, кто будет рядом с ним, держа его нежно..., оставаясь спокойным, понимающим..., поддерживающим… и не пугающимся его расстройств… Который держит его в своих руках и говорит мягко и нежно «О, я слышу, что ты не хочешь идти в садик! Тебе что-то там не нравится...». Тогда ребенок скажет вам, что его так расстраивает и выплачет свое «горе»...

    Вашей задачей будет только слушать и сопереживать ему… На этом этапе никакого осуждения… ни ребенку, ни его эмоциям, ни его обидчикам… Цель — позволить ему выплакаться в «ваше плечо»… Он должен чувствовать, что вы принимаете его чувства, и что это нормально плакать и что все с ним в порядке! И что все хорошо!

    Вы можете побольше почитать об этом на моем сайте www.loveinmyfamily.com

    Не расспрашивайте, что происходит в садике вашу дочурку..., но будьте готовы спокойно принять ее чувства… и тогда она сама вам расскажет...

    Капризы именно об этом — ребенок хочет выплакаться, чтобы его чувства были приняты целиком. И тогда он освободится от стресса.

    Также перед сном вы можете дать ей альбом и карандаши и сказать типа «Ты знаешь, чтобы мысли тебя не беспокоили, их надо нарисовать! Вот бумага и карандаши! Нарисуй их и они покинут тебя и останутся на бумаге!!! И ты нежно заснешь… и тебе будут снится волшебные сны...»

    Придумайте совместную сказку, сначала  скажите типа «Жила-была замечательная девочка… Она любила красиво одеваться! Так как новые красивые вещи подчеркивали ее уникальную красоту! Она любила… » Предложите ей продолжить… Потом вы снова… Потом она...

    И проводите время лично с ней… слушая ее… и просто повторяя иногда то, что она сказала, как эхо! Это напитает ее любовью.

    Всего наилучшего!