Юриспруденция

Решено

Добрый день!Я нашла завещание мужа моей бабушки(не родной мне дедушка, так сказать, но в законном браке с моей бабушкой).Он умер и бабушка не знала о завещании и думала, что у него и нет никакого - вопрос №1997217

имущества.Бабушка тоже умерла.Сын её, т.е. мой отец тоже умер.И вот спустя 10 лет я случайно нашла завещание дедушки, в котором он оставляет ей квартиру и всё имущество.Подскажите я каким-нибудь образом могу претендовать, т.е. оформить право собственности на эту квартиру?

июнь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства, а также об установлении юридического факта наличия завещания и права Ваших наследодателей на наследственное имущество. Согласно пункту 1 статьи 1153 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    июнь 20, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, шансы есть. Но дело будет очень трудным. Для начала полагаю, что следует обратиться к нотариусу и получить отказ. Далее обращаться в суд с иском.