Юриспруденция

Насколько реально взыскать в суде ущерб причиненный работодателю, если договор о мат.ответственности с работником отсутствует? Сумма иска очень - вопрос №1997411

большая. Работал официально, тр.договор есть, а также есть признание работника, написал что признает факт присвоения данных ден.средств работодателя. Подскажите насколько перспективно это дело в суде? Неужели все упрется в договор о мат.ответственности. И еще вопрос вычитала что эти дела рассматривает мировой суд, так ли это?

июнь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если был факт присвоения чужих денежных средств, то договор тут не при чем. Это уголовное преступление, а в рамках уголовного дела возможна инициация иска о взыскании причиненного ущерба.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июнь 20, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Договор о ПМО, это желательное, но не обязательно. По сути основной документ — это трудовой договор. Доказательная база не строится на договоре о ПМО, — главное работодатель обязан установить размер ущерба и причины его возникновения, отобрать у работника объяснение. И если работник ущерб признает, то можно смело обращаться в суд.
    Да, и мировой суд, иски вытекающие из трудовых отношений не рассматривают. Нужно иск подавать в суд общей юрисдикции (районный).

    июнь 20, 2016 г.