Психология

Почему возникает враждебный настрой вначале отношений? - вопрос №199771

Здравствуйте дорогие психологи!

У меня такой вот интересный вопрос. Уже довольно давно заметила у себя такую особенность: у меня возникает некая враждебность по отношению к симпатичным мне молодым людям. Будто возникает желание поддеть. Симпатия же проявляется изначально лишь на физическом уровне, то есть если человек нравится мне внешне, нет желания строить с ним дружеские отношения. Уже после наступления влюбленности может возникнуть и дружба. Парни, которым я нравлюсь, наоборот, пытаюся как-то больше дружить, общаться. Получается некий диссонанс вначале отношений.

Мне 21 год. Папа всегда очень меня любил и потакал. В юности никогда не было близкой дружбы с мальчиками-ровесниками, только на уровне общения.

Буду очень признательна выслушать Ваше мнение насчет данной моей особенности, в чем могут быть причины данной моей особенности. Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно февраль 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    У Вас идет сравнение с папой на бессознательном уровне. Вы боитесь, что кто-то Вам станет ближе, чем он, из-за этого и проявление агрессии.

    февраль 9, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый день!

    Я согласна с Екатериной, Ваше бессознательное сравнение мальчиков-ровесников с отцом всегда будет не в их пользу, если при этом, Вам еще и нравятся мужчины более взрослые, тогда причина именно в сравнении с папой и враждебность к молодым симпатичным людям тогда вполне объяснима. Захотите разобраться более подробно в Вашей особенности, выбирайте психолога по душе и Вам обязательно помогут. Удачи. Ирина.

    февраль 9, 2012 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Обычное дело: женщина тестирует своих избранников на стойкость и выдержку, способность быть отцом детей и содержателем гнезда.

    Кто ведётся на Вашу манипуляцию, и начинает тушеваться – Вы отвергаете. Да и выбираете пока таких вот, кто пытается больше дружить, общаться.

    А Вам уже другого хочется: сильное плечо, сильные чувства, чтобы решал всё сам. Но пока Вы к такому уровню не готовы, вот и тренируетесь «на кошечках»)))

    Здесь есть опасность попасть на похожего манипулятора, что будет сам Вас провоцировать за ним бегать. Каждая Красавица находит хоть раз в жизни своего Чудовища.

    Всё это – начальный уровень отношений. Есть ещё и другие. Но Ваш – пока этот. Хотите подняться на уровни выше? – Это возможно. Но пока Вам это рано, нет ни средств на  консультации, ни желания особого. Значит, как и многие – придётся учиться на своих ошибках общения с чудовищем.

    С благопожеланием к Вам.

    февраль 9, 2012 г.

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Катерина добрый день.

    Присоединяюсь к мнениям экспертов, написавших выше и от себя добавлю, что во-первых для точного понимания причины информации конечно маловато, и помимо той что вам описали, ваша реакция может быть обусловлена страхом близких отношений, внутренними неосознаваемыми избегающими установками.

    На их формирование (ранний детский возраст) влияет не только отношения с отцом, но весь ваш опыт в этот период, все отношения со значимыми в тот момент для вас людьми.

    Причем ваше описание отношений с отцом «любил и во всем потакал» — тоже нельзя воспринимать как однозначное, любить можно по-разному и можно при этом быть очень отстраненным и безэмоциональным. Были ли у вас с отцом именно близкие и эмоциональные отношения?

    февраль 9, 2012 г.