Медицина

45 лет, мужчина,зуд - вопрос №199907

Почему зимой чешутся ноги, от колен до ступней?

февраль 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Если кожа на ногах сухая и очень чувствительная, попробуйте пользоваться кремом Урьяж. А в идеале, не мешало бы очно пройти обследование у врача-флеболога, и убедиться в отсутствии проблем с венами!

    февраль 9, 2012 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    К врачу-флебологу вам нужно было бы идти, если бы ноги у вас чесались летом, в жару.

    А раз они чешутся зимой, то в первую очередь обратите внимание на вашу одежду. Вполне возможно, что теплые носки или гетры, которые вы носите в холодную погоду, вызывают раздражение кожи. Особенно это вероятно, если вы носите носки из чистой домашней шерсти. В этом случае надо надевать теплые гетры на обычные хлопчатобумажные, а не прямо на тело.

    Если у вас есть привычка сидеть перед печью или плитой, перестаньте это делать! Вы испортите себе не только кожу, но и сосуды. Если на коже видна сетка коричнево-красных вен, то это от длительного сидения перед плитой. Держитесь подальше от сильного тепла и мажьте эту сетку гепариновой мазью 1-2 раза в день, чтобы воспаление рассосалось.

    Ну и, конечно, правильнее всего обратиться к врачу для осмотра.

    февраль 9, 2012 г.

    Доктор Михаил Сивашинский

    38-й в Медицине

    Зима — время сухости. Следует больше пить воды, увлажнять помещение и как можно реже пользоваться мылом.

    февраль 10, 2012 г.