Юриспруденция

у меня умер отец он с нами не жил имею я право на наследство уже прошло больше пол года - вопрос №2000345

июнь 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Как наследник первой очереди по закону при отсутствии завещания Вы вправе претендовать на наследство независимо от факта совместного проживания с наследодателем. Подайте как можно быстрее заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства папы.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    июнь 22, 2016 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, имеете право, поскольку Вы являетесь наследником первой очереди и наследуете по закону в равных долях с другими наследниками первой очереди (детьми, родителями, супругой и внуками наследодателя), если они также заявят о своих правах на наследство.
    Для вступления в права наследства необходимо принять наследство одним из способов, предусмотренных ст. 1153 ГК РФ, в срок не позднее 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).
    Если за прошедшие со дня смерти Вашего отца 6 месяцев Вы не приняли наследство одним из способов, указанных в ст. 1153 ГК РФ, то Вам необходимо восстановить в судебном порядке срок для принятия наследства  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
    Суд восстанавливает указанный срок только при наличии уважительных причин (к примеру, при отсутствии сведении о смерти наследодателя, о наличии наследственного имущества и т.п.).
    Готов на платной основе оказать практическую помощь во вступлении в праве наследства. Квалификациб и опыт гарантирую.

    июнь 22, 2016 г.