Юриспруденция

такая ситуация, я сняла квартиру прожила в ней два года и у меня в ванной прорвало трубу, могу ли я попросить хозяина квартиры заплатить за этот - вопрос №2000351

месяц за минусом затрат на ремонт

июнь 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, можете просить уменьшить квартплату на сумму ремонта канализации, если договором найма не предусмотрено иное. По закону, ремонт устройств для предоставления коммунальных услуг производится за счет наймодателя и является его обязанностью.
    Всего доброго!

    июнь 22, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно пункту 1 статьи 681 ГК РФ «текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения». Указанный Вами ремонт относится к текущему. Так что если с хозяином Вы договоритесь, что ремонт выполнен за его счет, то можно не платить квартплату за этот месяц, но закон в данном случае на стороне наймодателя.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июнь 22, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Закон на Вашей стороне, как и было указано в первом ответе.

    Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
    1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
    2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг,обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

    июнь 22, 2016 г.