Юриспруденция

продажа доли - вопрос №20004

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня двое детей 23 и 12 лет. У обоих после смерти бабушки осталось по 1/4 доли в однокомнатной квартире. 1/2 часть у их дяти со стороны отца. Сейчас дочь живет в этой квартире, родственники пока не претендуют на нее. Вот в чем вопрос: может ли сейчас другой собственник продать часть квартиры. И какие могут быть в дальнейшемпоследствия? Спасибо!

Вопрос задан анонимно март 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Болдинова Ольга Сергеевна

    130-й в Юриспруденции

    Если участник долевой собственности намеревается продать свою долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли.

    Как сказано в законе, извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу.Если продавец изначально решит продать долю одному из сособственников, то в этом случае он вправе вообще не уведомлять других участников долевой собственности о продаже.

    Удачи! При необходимости обращайтесь, отвечу.

    март 12, 2010 г.