Юриспруденция

Как юридически правильно можно вернуть свои деньги? - вопрос №20007

Здравствуйте!

Проблема:

Работал в не большой фирме, возникла проблема с деньгами, "пошел на встречу" директору, мол надо помочь общему делу, занял под «честное слово» определенную сумму денег, с последующим возмещением. Прошло время более 1,5 лет, тишина..., Напоминаю, в ответ денег нет, возникают разные проблемы...

Вопрос:

Как юридически правильно можно вернуть свои деньги?

март 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Еркаев Сергей

    716-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Данил! Судя по всему, Ваш директор не собирается возвращать Вам долг. Так как при даче денег в долг вы не взяли с него расписку (из Вашего письма следует,  что вы заняли "под честное слово"), соответственно факт передачи денежной суммы не был удостоверен письменно, то никаких законных оснований для требования возврата долга у Вас не имеется. Сожалею. Но можно попытаться ещё что то исправить. Поговорите с директором, мол, "не можете сейчас вернуть - ладно, я вам дам отсрочку, только напишите расписку, что вы брали у меня в долг". То есть единственный выход - попытаться взять с него расписку, в которой указанна сумма долга и обязанность вернуть его в определенный срок, его паспортные данные и подписи -  должника, и ваша. Если же он откажется, попробуйте сделать так - напишите следующую бумагу от имени Вашего директора - я, ф.и.о. директора, отказываюсь возвращать сумму( укажите какую) фамилия, Данилу, отчество, которую я взял у него в долг (к примеру, 25 марта 2009 года). Подойдите к должнику, и попросите подписать данную бумагу. Если подпишет, можете смело обращаться в суд, и взыскивать долг. Если же откажется давать расписку, или подписывать что либо - тут уже ничего не сделаете.

    Удачи Вам!!!

    март 13, 2010 г.