Бизнес

ИП. С чем его едят. - вопрос №200193

Здравствйте. Я занимаюсь организаций совместных покупок, но в связи с тем, что с юр.лицами и ИП поставщики работают охотнее хочу создать это самое ИП, вид деятельности — торговля по образцам вне торгового объекта (или что-то можно другое?). С регистрацией более менее понятно, а что дальше???

1. Какую отчетность необходимо вести? Какие налоги и как часто я должна платить?

2. Если создав ИПя в отчетный период не осуществляла ни какой торговли должна ли я отчитываться?

3. Обязательно ли мне выписывать чеки кому продаю товар?

4. Обязана ли я вести бухгалтерию?

5. Кроме того у меня в планах часть своего дохода направлять на благотворительность это где-нибудь как-нибудь учитывается или нет?

СПАСИБО!

февраль 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

  • Вообще продажа по образцам в большинстве случаев классифицируется как оптовая торговля, но могут пригодиться и такие варианты если вы захотите немного передалать формат своей деятельности.

    52.6 Розничная торговля вне магазинов

    52.61 Розничная торговля по заказам

    52.61.1 Розничная посылочная торговля

    52.61.2 Розничная торговля осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети.

    52.62 Розничная торговля в палатках и на рынках

    52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов

    Честно говоря тут возникает путаница как устроить налогооблажение. Поэтому здесь лучше побеседовать с налоговым консультантом.

    февраль 9, 2012 г.
  • Уважаемая Юлия! В нашем государстве, чтобы работать и зарабатывать, надо выбирать удобное для себя налогообложени, а уже от выбранной системы налогообложения отталкиваться дальше в формулировках вида деятельности.

    февраль 9, 2012 г.

    Алексей Тарасов

    5-й в

    Добрая ночь, Юлия!

    по поводу формы налогообложения. В Вашем случае наиболее подходящая система — УСН (проще говоря упрощенка). В этом случае — документооборот и бухгалтерия самая что ни на есть минимальная и упрощенная. Название системы оправдывает себя.

    Тут возможны две формы налогов: 1. 6 % со всего оборота, который Вы официально показываете, 2. 15% с разницы доходы минус расходы

    в первом случае учитывать Вам придется только доходы, поступления от покупателей.

    во втором Вам еще придется вести документы, подтверждающие расходы. Т.о. бумажек — в два раза больше. Что выгоднее, 6% со всего оборота или 15% с разницы + дополнительные документы, решать Вам. Но мне интуитивно кажется, что 6% будет проще.

    Итак по Вашим вопросам:

    1. Отчетность по УСН. Добрые люди описали отчетность и сроки уплаты хорошо здесь: service-est.ru/ip-na-usn-otchyotnost-i-nalogi-v-2011-godu. Уточнить нужно по ПФР у Вас в регионе. В Ижевске например ПФР отказался от своих отчетов за 2011 год. Если будут нужны рекомендации по отчетности обращайтесь, я занимаюсь ей по УСН не первый год

    По налогам и сборам — еще раз. их два: 6% с оборота (ежеквартально) и раз в год ПФР порядка 17 т.р. И всё!

     2. вытекает из ответа на 1 вопрос — отчётность годовая. Даже если Вы ничего не продали за год, декларация нулевая все равно нужна. 6% платить будет не с чего, а пенсионному платить все равно придется фиксированную сумму (см. п.1)

    3. По закону обязаны показывать весь Ваш оборот. Исполнять закон или нет — Ваше дело, и ответственность тоже Ваша.

    4. Прелесть УСН как раз в том и состоит, что бухгалтерию вести не требуется ИП вообще ведет ее упрощенно при любой системе налогообложения, а тут при УСН ведет только книгу учета доходов и расходов. То есть Вы отмечаете только документы по поступлению денег (платежки или приходные кассовые ордера). Книгу эту очень удобно вести в какой-нибудь бухгалтерской программке типа 1С Бухгалтерия 7.7 или 8

    5. По благотворительности ситуация такая. Известен единственный случай льгот для организаций — освобождение от НДС на передаваемый товар (заметьте, даже не на передаваемые деньги). Актуально это только при стандартной форме налогообложения (с НДС) — это не Ваш случай. И единственный для простых граждан (не предпринимателей) -уменьшение налогооблагаемой баps приисчислении НДФЛ. — Вам это тоже не грозит, если Вы ИП. Все прежние льготы были отменены из-за большого количества злоупотреблений в этой сфере.

    Подробнее можно почитать здесь: forum.klerk.ru/showthread.php?t=323963 и здесь www.naluchet.ru/articles/page61.html

    Будут еще вопросы по бухгалтерии, отчетности, обращайтесь, подскажу.

    7 футов под килем Вашему бизнесу!

    февраль 14, 2012 г.