Медицина

Решено

Вопрос о бешенстве - вопрос №2002498

Здравствуйте!.. 8.06. мы стерилизовали нашу кошку и в тот же день вечером при попытке переложить её она прокусила мне палец. Кошке 9 лет, последние 6 месяцев жила в деревне, выходила на улицу, прививок никаких не делали. До деревни кошка жила в городе, была полностью домашней, на улицу не выходила. Сразу после укуса я поехала в травмпункт, сделали прививку от столбняка, сказали взять у ветеринаров справку о состоянии кошки и 10.06. приехать на прием к рабиологу.В справке с ветеринарки написали, что кошка под наблюдением, с этой спрвкой я приехала к рабиологу, но т.к. время приема уже была закончена, на месте была только его медсестра. Она взяла справку, сказала наблюдать в течение 10 дней за кошкой и если замечу за кошкой странное поведение (прячется по углам, отказывается от еды) сразу приехать к ним. Прошло 10 дней. Швы сняли, дали справку о том, что кошка клинически здорова, которую я отвезла рабиологу, но там опять же была только медсестра, которая сказала, что теперь меня снимут с учета.На сегодняшний день с момента укуса прошло 15 дней. Но вот вчера и сегодня я замечаю за кошкой, что она то залезет в кладовку лежит там, то залезет под кухонный гарнитур. Сегодня были у ветеринара т.к. у кошки на месте разреза появилась припухлость (нам на УЗИ сказали, что внутренний шов разошелся на 7.8 мм.) и я сказала о своих наблюдениях за кошкой. Ветеринар спросил «Слюни текут? Глаза косит?». Я сказала «Нет». Он сказал «ну какое может быть бешенство». Сейчас уже залезла во всевозможные форумы рабиологов и читаю, что независимо от состояния кошки уже с первого дня укуса должны были сделать прививку от бешенства? Я сейчас сижу в панике, ведь медсестра мне ничего не сказала! Завтра собираюсь с утра идти к рабиологу, но не поздно ли? Я в шоке! Помогите, пожалуйста советом!

июнь 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Успокойтесь Рида, никакое бешенство вам не грозит.  Даже если в самом пиковом случае, если ваша кошка  в настоящий момент действительно заболела бешенством, в чем я тоже сомневаюсь, это для вас не имеет значение. Укус у вас был 15 дней назад, на тот период в слюне кошки еще не могло быть  вируса бешенства, даже если кошка была в инкубационном периоде. Поэтому ответственно заявляю, что можете успокоиться, бешенством вы ни как не заболеете. Если остались вопросы можете зайти в чат для их выяснения.

    Спасибо за оценку ответа.

    июнь 23, 2016 г.