Психология

Добрый день.Вчера поругались очередной раз с мужем из за свекрови.Переехали к ним по нужде, чтобы не платить деньги за съемную квартиру.Постоянно - вопрос №2003479

жалуется мужу на меня, все делает так чтобы я не слышала и не видела.Постоянно наставляет его на принятие решений о которых я против.А муж когда я говорю что надоело, так нельзя и психую, выставляет меня виноватой и начинает злиться и оскорблять. я это все очень тяжело переношу. на все это видя как мы ругаемся, его мама говорит что мы ее просто так делаем крайней. я уже и ругалась и просила, ничего не меняется. в таких ситуациях муж говорит очень обидные вещи и после вчерашней ссоры мне его тяжело простить. что мне делать? я так не хочу разводиться, но так тоже не могу

июнь 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Доброе утро, Альбина!

    Видите ли, вы сэкономили деньги переехав к родителям, но пожертвовали гармонией в семейных отношениях! По вашему описанию видно, что свекровь воспринимает вас, как соперницу ( лишнюю претендентку на любовь и внимание её сына). К сожалению повлиять на это вы не сможете, это её изначальный настрой и его не изменить. Единственное эффективное решение, это срочный разъезд, ведь с родителями жить молодой семье — это противоестественно! И именно это настоящая и главная причина .

    Единственное, что вы можете сделать, находясь на её территории, это гасить люблю ссору с помощью чувства юмора или игнорированием. Положить конец соперничеству можно отказавшись от него. Ваша позиция должна быть такой — я  вам не враг!

    Мудрости вам и спокойствия.

    июнь 24, 2016 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Альбина, здравствуйте. Если ссоры не приносят положительный результат.., значит адекватно относитесь к ситуации,. корректно доносите свою точку зрения и находите реальный компромисс, быть последовательный в своих действиях. Ваша сила в спокойствии. Так же прекратите себя сравнивать себя с свекровью, вообще о ней не вспоминайте. Вам надо начать жить отдельно, начать хотя бы к этому стремиться, тогда у Вас в семье будет гармония! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего наилучшего!!!

    июнь 24, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Альбина!
    Жизнь со свекровью зачастую полна противоречий и конфликтов. Вы же живете у нее вынужденно. А для спокойной жизни нужно жить отдельно в любом жилье, пусть и менее комфортном. Здоровье важнее комфорта. Свекровь уже не переделаешь и Вам остается только смириться с ее точкой зрения, то есть принять ее главенство в доме.
    Подумайте об отдельном жилье и все наладится.
    Удачи Вам!

    июнь 24, 2016 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Альбина! Конечно, как указали все эксперты, самый лучший вариант — это съехать. Но Вы почему-то это не делаете. Возможно вот такая вот «стабильность» с постоянными ссорами и конфликтами Вам милее перемен, связанных с поиском нового дохода или сменой образа жизни. По сути, всем в этой ситуации почему то хочется находится. Свекрови — не так скучно, вашему мужу — не надо брать на себя всю ответственность за содержание семьи, Вам — Вам тоже от этого есть какая-то выгода, а иначе Вы бы не согласились на такой вариант.
    Исходя из этого, надо честно самой себе признаться, что Вам нужно именно так жить и научиться ладить и с мужем и со свекровью в этой ситуации. Когда Вы просто высказываете мужу, что Вам «надоело», Вы ставите его перед тяжелым выбором, между двух значимых и любимых им людей — между Вами и его мамой. Кого бы он не выбрал, чью бы сторону он не занял — все равно ему будет плохо, он кого-то из Вас подведет. Поэтому очень нежелательно ставить его перед таким выбором. Гораздо лучше искать способы сотрудничества и компромисса, тогда Ваш муж, да и Вы сами, сможете ощутить, что всех членов семьи слышат и никто никого не обижает. Подробнее об этом можете почитать у меня в блоге http://www.liveexpert.ru/journal/view/1925318-sposobi-razresheniya-konfliktov-ili-ssoritsya-tozhe-nado-umet
    Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь. Успехов Вам!

    июнь 24, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Альбина, ответ на ваш вопрос " что мне делать?"
    Ответ. У вас четыре варианта решения проблемы:
    Первый вариант — вы с мужем переезжаете жить к вашим родителям. Ведь со своими родителями вы не будете ссориться, всегда найдете общий язык и компромиссы, потому что вы уважаете и любите своих родителей.
    Второй вариант — вы меняете ваше отношение к мужу. Проявите женскую мудрость, которой вас учила ваша мать, и, если вы любите своего мужа, перестаньте втягивать его в ваше противостояние со свекровью, ведь она, не забывайте, какой бы плохой не была для вас, она навсегда останется прекрасной матерью для  вашего мужа.
    Третий вариант -вы меняете ваше отношение к свекрови. Для этого попробуйте  сделать из свекрови старшую подругу, посмотрев на свекровь под другим ракурсом и сепарировать свою семью (вы с мужем) от семьи свекрови, например:
    а)Проявите к свекрови симпатию, ведь эта женщина родила и воспитала для вас мужчину вашей мечты-вашего мужа, которого вы выбрали среди большой толпы ваших поклонников.
    б)Проявите ваше уважение к свекрови, как хозяйке её квартиры, в которую вы пришли жить (к слову, чтоб сэкономит для своей семьи), например,  сядьте с ней за стол «переговоров»:
    *узнайте её правила и привычки, нарушать которые не стоит (в чужой монастырь со своим уставом не ходят) — это позволит вам минимизировать нарекания и недовольства свекрови;
    *договоритесь о правилах совместного проживания, как это бывает в коммунальных квартирах, например, определите очередность уборки мест общественного пользования (кухня, туалет, ванна), раздельность питания (разные холодильники,  продукты питания, кастрюли и т.д.), плату за коммунальные услуги и т.д.;
    в)Проявите у свекрови интерес как к более опытной женщине, например, смените агрессивные модели поведения и методы взаимодействия со свекровью, внесите в них чувство юмора и самоиронии, спрашивайте совета по «воспитанию » мужа (ваша свекровь этим занималась всю вою жизнь) -это позволит вам минимизировать взаимные обиды и перевести отношения отношения с ней (к слову, и с мужем) на качественно-новый уровень.
    Всегда помните психологическую аксиому: «Человек к вам относятся так, как вы относитесь в нему»
    Четвертый вариант — вы убегаете от решения проблемы через развод.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    июнь 24, 2016 г.