Юриспруденция

Работодатель (ВУЗ) отказывается сокращать ставку, предлагает работать на следующий учебный год на 0,1 ставки. Как добиться увольнения по сокращению штата. - вопрос №2003817

Вопрос задан анонимно июнь 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если трудовым договором был обусловлен другой размер оплаты труда, то изменение его размера по инициативе работодателя не допускается. Исключение:

    «когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены»
    Но, о таких изменениях работник должен быть предупрежден письменно под роспись, за 2 месяца. Именно в этом случае работодатель вправе предлагать нижеоплачиваемую работу, и в случает отказа работника увольнять его по основаниям п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Сокращение работников в данном случае обязательно, только, если изменения условий труда, могут повлечь массовое увольнение.
    Всего доброго!

    июнь 25, 2016 г.