Юриспруденция

Сокращение доли - вопрос №20073

Мы взяли кредит по программе "Молодая семья" в 2006, квартиру оформили на 3 доли: на меня, дочь и бывшего мужа(по условиям программы), в 2007 мы развелись, а в 2008 году у нас родилась вторая дочь. Раздела имущества по суду не было, он после развода продал машину и земельный участок с постройками, я узнала об этом только через пол года.Теперь еслия подам на раздел имущества, то его долю как я понимаю можно сократить, я бы хотела, если можно, узнать в каком порядке и на сколько(мне сказали, что доля доля дочери не сокращается, т.к.она несовершеннолетняя)? Квартира у нас составляет 56 кв.м.И еще теперь он грозится, что сожгет нашу квартиру, за то, что я написала на него заявление в милицию(после того как он разбил дверь в нашу комнату).Как я могу обезопасить себя, жилье и детей. Заранее благодарна.

Вопрос задан анонимно март 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Долю мужа в квартире, если у него нет другого жилья, "сократить" Вы не сможете даже в судебном порядке. Вам надо подавать иск о разделе совместно нажитого имущества и взыскании с мужа половину стоимости проданного им имущества. Чтобы хотя бы предупредить возможность агрессии со стороны бывшего мужа, подайте заявление в милицию о том, что он угрожает уничтожить квартиру - к уголовной ответственности не привлекут, но "мозги почистить" должны.

    март 13, 2010 г.