Психология

Нужна Ваша помощь. - вопрос №200793

Здравствуйте уважаемые специалисты! Прошу у вас помощи, т.к. ситуация стала безвыходной!

Разрешите рассказать свою историю.

У нас в семье сложилась не простая ситуация. Мой брат-молодой(28лет) красивый парень.Уже три года сидит дома и невыходит на улицу.Вообще.Если раньше хоть на 15 минут выходил, то сейчас полностью сидит дома.

С родителями общается очень мало. Живут вместе. Семья благополучная, парень не в чем не нуждается, в т.ч.и в деньгах. Стал очень раздрожительным, часто кричит по любому поводу. На предложение родителей сходить к психологу-только крик, мол вам надо вы и идите. В жизни до этого был активным интересным человеком.Ездил на машине, учился в университете.Было много друзей.Сейчас от всех отказался и даже не здоровался при встрече.Бросил учебу, машина в гараже гниет. Пожалуйста, что нам делать? Подскажите. Одна надежда только на вас! Заранее благодарна.

Дополнение автора от февраль 10, 2012 г., 18:56:36

У него явно что-то призошло в жизни. К сожалению, мы этого не знаем, нам (мне, маме, папе) он ничего не рассказывает. На все вопросы что-то узнать — отмалчивается.

Уговаривали обратиться к психологу- не идет. Насильно же не потащиш. Взрослый, здоровый мужчина.

По-моему мнению, что-то призошло в университете. Т.к. он его бросил. сказал, что учится там просто не будет. родители пошли у него на поводу, позволили оставить учебу. Вот после этого и появилось странное поведение, началась наша страшная история(т.к. это зашло в тупик) Игнор всех знакомых, даже лучших друзей. Такок ощущение, что он хочет стереть все из своей памяти. и даже нас- маму, папу, меня (сестру). Хотя мы у него самые близкие, и готовы прийти на помощь, чтобы не произошло. 

Мария февраль 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Мария.

    Для начала хотелось бы знать предысторию… Полагаю, у него есть интернет, пусть сам расскажет чего хочет (что не так).

    февраль 10, 2012 г.
  • ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА - аватарка

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Мария, здравствуйте! А Вы ладите с братом? Как часто его видите? Что могло, по Вашему мнению, послужить толчком для затворничества?

    Без оценки сотояния Вашего брата очень трудно что-то порекомендовать. Нужно, чтобы он решился на общение с психологом. А подтолкнуть его на первый шаг можете Вы в откровенном разговоре, или просто прийти к нему и шепотом сказать: «Брат, ты для меня очень дорог, когда я вижу тебя в таком состоянии, мне становится очень грустно, попробуй....» Может быть, он услышит Вас и сам решит что-то предпринять, а, может быть, расскажет свою историю, после чего Вы вместе решите, что нужно сделать.

    Попытка не пытка.

    Мария, без брата ничего решить не удастся. Если он захочет, то сможет и горы свернуть, была бы мотивация.

    Удачи!

    февраль 10, 2012 г.
  • Лилия - аватарка

    Лилия

    24-й в

    А сами вы что думаете о причинах такого поведения? Очень мало информации… Я бы советовала вам выбрать специалиста и разобраться подробно в происходящем.

    февраль 10, 2012 г.
  • Орест  Шупенюк - аватарка

    Орест Шупенюк

    34-й в

       странно… такое трепетное отношение к брату, полная благополучная семья, явная проблема,   по описанию  скорее психиатрического характера  , и такая беспомощность

    если вы полагаете, что   провоицрующее событие могло произойти в универе, то нужно туда пойти, распросить однокурсников, старосту, педагогов и  руководство,

     поговорить с друзьями, бывшей девушкой и знакомыми… провести  расследование, что бы понять в какой временной период упроизошел срыв, что могло быть причиной, уто или что стало базовым раздражителем  и как развивались события до, во время и сразу после кризиса — а потом  дать все это психологу  для предварительного анализа и заключения .

    февраль 10, 2012 г.

Похожие вопросы

vip

Всё надоело, ничего не хочу, делаю всё через силу!

Вопрос задан анонимно апрель 6, 2013 г.

Психология

Биполярный синдром

Вопрос задан анонимно октябрь 29, 2011 г.

Психология

Страх неприятного запаха

декабрь 17, 2010 г.

Психология