Юриспруденция

Коммунальная квартира - вопрос №20103

В моей частной собственности находятся две комнаты в тёх-комнатной квартире.Моя соседка прописана, в одной комнате, но эта комната не является её частной собственностью.Она долгое время проживала у своего мужа по другому адресу, а в моё отсутствие с сотрудниками МЧС, вскрыла общие 2двери, а замок вставила только на одну дверь, и то я его из дома немогу ни открыть, ни закрыть(т.к он очень тугой,а я являюсь инвалидом второй группы)заменить его она отказывается, также отказывается поставить замок на вторую дверь.При этом в моё отсутствие, соседка заходила в мою комнату, скидав туда мешавшую ей мою мебель из кухни.Ещё она своевольно подлючила свет в своей комнате, который ей отрезали за большие долги по комунальным и прочим услугам.И Ранее проживающие там её квартиранты не однократно меня обваровывали.
1 Могу ли я написать на неё жалобу, в какой форме и куда?
2  Также я хотелабы выкупить её комнату, но она просит черезмерно большую сумму.Учитывая её долги и неправомерные действия ко мне, могу ли я через суд добится продажи её комнаты за более низкую цену?
PS.С ней ещё прописана её доч 13-14 лет.

март 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вам остается только обявить войну соседке и ее жильцам - подавайте заявления в милицию о самоуправстве, воровстве, проживании посторонних , вызывайте регулярно милицию (но при наличии  оснований - соседи нарушают Ваш покой, воруют и т.п.), обращайтесь в прокуратуру. Надо набирать факты того, что соседка не дает Вам нормально жить, чтобы попробовать выселить ее в судебном порядке. К сожалению очень большим препятствием здесь может быть факт прописки ребенка в квартире. Однако, если Вы проявите настойчивость, то своими заявлениями и жалобами (они пишутся в произвольной форме, а если милиция будет отказываться их принимать, то надо будет направлять через прокуратуру) можете заставить правоохранительные органы образумить соседку. Выкупить комнату у соседки Вы не можете, так как она не является собственником комнаты.