Юриспруденция

.В пользу индивидуального предпринимателя Иванова решением арбитражного суда было взыскано с АО "Прометей" 3000 руб. Иванов обратился к судебному - вопрос №2010398

приставу-исполнителю по месту нахождения АО «Прометей», предоставив решение арбитражного суда с просьбой осуществить принудительное исполнение решения. Судебный пристав-исполнитель отказал в возбуждении исполнительного производства. Прав ли судебный пристав-исполнитель? Перечислите исполнительные документы

июнь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Судебный пристав прав. Само по себе решение арбитражного суда  не является  исполнительным документом. Для его исполнения должен быть выдан  исполнительный  лист .

    Статья 12. Виды исполнительных документов

    1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

    1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

    2) судебные приказы;

    3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

    4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

    4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

    (п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

    5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

    6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

    7) постановления судебного пристава-исполнителя;

    8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

    9) исполнительная надпись нотариуса;

    (п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

    10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального органа о розыске ребенка).

    (п. 10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

    1.1. Исполнительный документ может быть направлен судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

    2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

    3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление.

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

    4. В случае необходимости направления или использования на бумажном носителе исполнительного документа, вынесенного и (или) направленного для исполнения в форме электронного документа, судебный пристав-исполнитель изготавливает его копию путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе.

    (часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

    ст. 12, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

    июнь 28, 2016 г.

    Соболь Е. В.

    3-й в Юриспруденции

    судебный пристав-исполнитель не прав, исполнительным документом является исполнительный лист.

    октябрь 17, 2020 г.