Юриспруденция

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, свидетельство на собственность нам выдано с обременением 02. 06. 16. В договоре указано, что - вопрос №2010460

недвижимость с момента передачи ее покупателям и до момента полной оплаты находится залоге у продавца. Что имеется в виду? Они имеют право проживать там? Уплата производится следующим образом: 1) за счет средств семейного капитала. 2) за счет средств регионального капитала. 3)собственные средства. Личные средства (разница) в наличии у нас имеется. Но продавцы не хотят выселяться. Если мы отдадим продавцам недостающую сумму, имеем ли мы право просить их выписаться и выселиться из дома. Если да, то на каком основании. Опишите пожалуйста все статьи на которые я могу ссылаться. Заранее спасибо!

июнь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Обременение возникло в силу закона (ипотека в пользу продавца в случае отсрочки платежа): согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ «если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара».

    После внесения полной оплаты по договору обременение будет снято по Вашему заявлению с предоставлением копий подтверждающих документов и оригиналов для сверки. Что касается выселения, то право пользования жилым помещением продавцы утрачивают после перехода права собственности независимо от наличия обременения: оно не дает право проживания, если договором не предусмотрено иное. Так что Вы вправе обратиться в районный суд с иском о признании их утратившими право пользования и выселении.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июнь 28, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если у Вас свидетельство о праве собственности, то Вы собственник. И имеете право требовать освобождения бывшими собственниками жилплощади и прекращения регучета (прописки). Обременение не дает права пользования проданным жилым помещением и вообще не имеет отношения к вопросу. Но, внимательно изучите договор купли-продажи. Может быть такое, что в нем имеется пункт в котором указывается, что продавец сохраняет права пользования жилым помещением. Если такого пункта нет, то можете смело выселять его в судебном порядке, если отказывается выселяться добровольно. Права пользования он утратил после отчуждения (продажи) жилого помещения.
    Всего доброго!

    июнь 28, 2016 г.