Юриспруденция

Могут ли приставы за долги, арестовать жильё в ипотеке? - вопрос №2011443

июнь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если жилое помещение приобретено с использованием средств ипотечного кредита,  то оно находится в залоге у банка, предоставившего такой кредит. То есть исполнение должником обязательств по кредитному договору обеспечено залогом квартиры (ипотекой). В случае неисполнения должником кредитных обязательств банк вправе в судебном порядке обратить взыскание на квартиру как на предмет залога. При обращении в суд банк также вправе ходатайствовать о применении судом обеспечительных мер в виде запрета на совершение с квартирой любых регистрационных действий. Такая мера позволяет не допустить отчуждение (продажу) должником квартиры до вынесения судебного решения об обращении на нее взыскания и обеспечить исполнение судебного акта.

    июнь 29, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Наложить арест на имущество, в т.ч. на жилье, а также запрет на регистрационные действия возможно даже в том случае, если жилье не ипотечное. В этом случае согласно статье 446 ГПК РФ обращение взыскания на него невозможно. Т.е. есть разница между арестом имущества и обращением на него взыскания: наложить арест можно на все, что угодно, а вот обратить взыскание на все, кроме того, что поименовано в статье 446 ГПК РФ. Были разъяснения Верховного Суда РФ на эту тему. Однако если жилье является предметом ипотеки, то на него возможно не только наложение ареста, но и обращение взыскания, т.е. продажа с торгов.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июнь 29, 2016 г.