Юриспруденция

подделка подписи в странице в кредитном договоре - вопрос №1087659

Работаю в банке, специалистом по работе с клиентами, мною был подписан кредитный договор с поручителем, после подписания договора, поручитель желает оспорить данный договор и обращается в суд. После подписания кредитного договора, отправил документы в службу проверки для рассмотрения, служба проверки вернула документы и попросила исправить ряд недочеток в кредитном договоре заемщика согласно регламенту. Договор поручительства не затрагивался. Мною лично были исправлены данные документы, подделана подпись вместо клиента на замененный странице, для того, чтобы не отвлекать клиента и не тревожить его еще одним приходом в офис, в практике банка такое часто происходит. Документы банк будет передавать в суд для рассмотрения дела о возможности снятия ответственности поручителя, в данном договоре на одной странице из 14-ти стоит моя подделанная подпись. Грозит ли мне уголовная, административная ответственность и как её избежать.

июнь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Василий!
    Увы, такая практика в банках имеется — менеджеры порой успешно подписывают страничку за клиента. Причём, делается это иногда с согласия клиента. Иногда и без оного...
    Я могу сказать, что пока не наступили правовые последствия в результате подделки подписи, ничто Вам не грозит.
    Ведь для того, чтобы признать договор недействительным в виду его ненадлежащего оформления (подпись не стороны договора), надо чтобы тот, кто оспаривает договор, был не согласен не только с фактом подписи, но и с условиями, которые изменились СУЩЕСТВЕННО после того, как подделка появилась...
    Тем более речь идёт о кредитном договоре, а не о договоре поручительства! В кредитном договоре поручитель даёт согласие и подписывает, что он ознакомлен с условиями. А в договоре поручительства он уже является стороной. Поэтому Ваши юристы должны подать ходатайство о ненадлежащем истце, потому что поручитель никакого отношения к этому договору не имеет.
    Удачи!

    июнь 11, 2014 г.