Юриспруденция

Здравствуйте! Я ушла в отпуск 1,06,а 02,06 ушла в декретный отпуск. Обязан ли работодатель выплатить мне отпускные? (декретные он оплатил) - вопрос №2011499

Вопрос задан анонимно июнь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Да, согласно статье 136 Трудового кодекса РФ отпускные выплачиваются за 3 дня до начала отпуска. Имеет смысл уточнить этот вопрос в бухгалтерии, а если вразумительного ответа в разумный срок не будет, обращаться с жалобой в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    июнь 29, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Работодатель был обязан выплатить Вам отпускные за три дня до начала отпуска, т.е. 29.06.2016 года.
    Всего доброго!

    июнь 29, 2016 г.