Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Я написал заявление в Росгосстрах, с просьбой произвести перерасчет за 2014-2015гг, за2015-2016гг. (оригиналы страховок на руках). Они - вопрос №2015454

прислали ответ: В результате проверки значение класса бонус-малус в автоматизированной информационной системы составляет: Беляков Сергей Александрович — Класс 13 В соответствии с п. 8, ст. 15 Закона по ОСАГО, внесение изменений в договор ОСАГО возможно лишь в период его действия. В этой связи в договоры ОСАГО, завершившие свое действие (если таковые договоры ОСАГО были указаны в обращении на пересчет КБМ) внести изменения в части КБМ водителя/собственника не представляется возможным. Для получения излишне уплаченной части страховой премии по действующему договору ОСАГО Вам необходимо обратиться в любой удобный для Вас офис ПАО СК «Росгосстрах». Правомерны ли действия Росгосстрах? Если нет, куда писать жалобу? (Они готовы зделать перерасчет по последней, еще действующей страховке).

июль 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Неправомерны. Вы не просили внести изменения в договор, а просили произвести перерасчет и вернуть разницу, незаконно удержанную вследствие неверного КБМ. Возвращайте то, что они готовы вернуть, по Вашему заявлению пусть исправляют КБМ в базе данных, а в случае отказа вернуть деньги по ранее заключенным договорам страхования обращайтесь сначала с жалобой в РСА, а если не поможет, то с жалобой в территориальное отделение ЦБ РФ (с недавних пор это регулятор страхового рынка, надзорный орган за деятельностью страховщиков), пройдя по ссылке www.cbr.ru/IReception/Default.aspx?Prtid=ir

    Обычно это помогает против нерадивых страховщиков. В жалобе требуйте внесения страховщику предписания об устранении нарушений законодательства. Если и это не поможет, тогда уж в суд с исковым заявлением.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июль 1, 2016 г.