Юриспруденция

Дмитрий, добрый день. Устроилась на новую работу 14.03.2016. С работодателем проговорили официальное трудоустройство. Через месяц узнала, что беременна. Работодатель отказывает в официальном - вопрос №2019952

оформлении. На данном месте работы работаю до настоящего времени, без оформления, в нем так и отказывают, соответственно ни оплачиваемого отпуска, больничного, ни изменений условий труда для меня не предусмотрено. Куда в данном случае необходимо обращаться и какие подтверждения того, чтоя работаю необходимы?

Вопрос задан анонимно июль 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру. Вас трудоустроят официально, а работодателя привлекут к уголовной ответственности по ст.145 УК РФ.
    Всего доброго!

    июль 5, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Допущение работника без оформления трудового договора является грубейшим нарушением норм трудового права. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением с указанием изложенных фактов, предварительно обзаведясь доказательствами. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. Суть исковых требований — понуждение ответчика к заключению трудового договора с выплатой всех необходимых сумм. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июль 5, 2016 г.