Юриспруденция

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас была задолженность по квартплате. Был суд. Долг списали по истечению срока давности, остались должны за последние 3 года. Суд был в декабре 2014 года. В - вопрос №2021221

апреле 2015 мы оплатили долг через сбербанк. На вопрос гасить ли пени, мы ответили да. И как я потом увидела по чеку, сотрудница сбербанка оплатила все на пени. И в чеки указано что пени 200 тысяч. То есть получается что за четыре месяца после суда долг так и не списали? Или по суду списывается только основной долг? Прошёл уже год. Сейчас разбираемся с этими долгами, тк прописано много человек и нужно что то решать. Могут ли по заявлению в бухгалтерии перенести сумму оплаченного долга с пени на основной долг? Спасибо

июль 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если долг оплачивался на основании вступившего в законную силу судебного решения, то Вы должны буквально исполнить резолютивную часть указанного решения, в которой указана твердая денежная сумма, подлежащая взысканию. То есть Вы обязаны уплатить до копейки ту сумму, которая указана в решении суда или выданном судом исполнительном листе. Указанная сумма может включать в себя как пени, так и судебные издержки: государственную пошлину, расходы истца на представителя в суде и проч.
    В том случае, если оплата задолженности производится по единому платежному документу и оплачиваемая сумма не взыскана судом, то получатель коммунальных платежей (управляющая компания, ТСЖ и т.д.) не вправе требовать от Вас уплаты пени, которые могут быть взысканы только в судебном порядке. Если пени уплачены Вами незаконно (без соответствующего решения суда), Вы вправе требовать их зачета в счет основного долга, в том числе в судебном порядке.

    июль 6, 2016 г.