Медицина

vip

День добрый! может ли воспаленный фурункул влиять на анализ системы свертываемости крови - вопрос №2021575

июль 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    17-й в Медицине

    Здравствуйте, Наталья.
    Без всяких сомнений!
    Любой острый и/или хронический воспалительный процесс в организме отражается на работе всех органов и систем. В том числе и свертывающей крови.
    Обычно, острый проявляется увеличением компонентов свертывания (тромбоциты, факторы плазмы и т.д.) и, соответственно ускорением процесса остановки кровотечения (уменьшение времени свертывания и длительности кровотечения). У хронических (есть и хр. форма фурункулеза) — напротив, из-за истощения системы.
    Учитывайте еще и половую принадлежность обследуемого (у женщин репродуктивного возраста во время менструации — свертывание повышается), возрастную и наличие других заболеваний (печени, гормональные и многие другие).
    С наилучшими.

    июль 6, 2016 г.
    Ответ понравился автору
  • Нет. Значительных изменений в основных показателях свертываемости крови наличие фурункула вызвать не может.

    июль 6, 2016 г.